EN
DeutschEnglish

search on ccc.co.at

Cashgame Live Ticker
cashgame ticker

Aktuell laufen
im CCC Wien-Simmering folgende Cashgametische:

THNL:
NLHE 1/2: 3 Tische
THNL:
NLHE 1/1: 1 Tisch
PLO:
PLO 2/2: 1 Tisch
Jürgen Cheng gewinnt das Concord Masters

Martin Gaishüttner wird Runner-up, Nikola Ristivojevic Dritter

Das Top Event des Poker Frühlings ist Geschichte. Gestern Nachmittag fand im Concord Card Casino Wien Simmering das Finale der ersten Ausgabe des Concord Masters statt.

€ 500.000 Gesamtpreisgeld waren garantiert*, doch als die Qualifikation in zwölf Pokercasinos in fünf Ländern beendet war, lagen € 639.360 im Pot. Auf den Sieger alleine warteten € 103.280.

25 Spieler gingen am Finaltag an den Start. Maria Marischka, erfolgreiche Wiener Pokerspielerin schied als letzte Dame im Turnier auf Platz 19 aus, ihr Ehemann Gerhard wurde Achter. Benjamin Spiehs, der bis dahin einen unwiderstehlichen Erfolgslauf beim Concord Masters hingelegt hatte, stürmte bis an den Final Table, erst dann konnte er von seinen Gegnern auf Platz sechs gestoppt werden.

Der Deal

Die letzten drei Spieler, Jürgen Cheng, Martin Gaishüttner und Nikola Ristivojevic einigten sich schließlich auf einen Deal. € 10.000 verblieben im Pot und wurden gemeinsam mit der Trophäe ausgespielt. Chipleader Martin Gaishüttner sicherte sich mit € 84.730 den größten Anteil am Preispool.

Nikola Ristivojevic schied aus, Jürgen Cheng schlug Martin Gaishüttner im Heads-up und sicherte sich den Sieg beim ersten Concord Masters.

Die Erfolgsbilanz

Das Concord Masters legte bereits bei seiner Premiere einen Erfolgslauf sondergleichen hin. 2.112 Spieler, 256 Re-Entries und ein Preispool von € 639.360 sprechen eine klare Sprache. Der garantierte Preispool von einer halben Million Euro wurde um fast 28 % übertroffen. 238 Teilnehmer kamen in die Preisgeldränge, drei Spieler schafften eine Doppelqualifikation und kassierten für diese außergewöhnliche Leistung zusätzlich je € 2.000. Ein Live Stream des Finaltisches trug die Action aus Wien hinaus in die Poker Welt.

Bildergalerie

Platz Name Vorname Land Preisgeld Deal
1. Cheng Jürgen AUT 103280 54260
2. Gaishüttner Martin AUT 59500 84730
3. Ristivojevic Nikola SRB 34500 58290
4. Carmelo Romeo ITA 24000  
5. Stahl Alexander AUT 17000  
6. Spiehs Benjamin AUT 12500  
7. Radowan Roland AUT 9500  
8. Marischka Gerhard AUT 7500  
9. Marton Janos HUN 6000  
10. Latzelsberger Oliver AUT 4500  
11. Patzner Daniel GER 3500  
12. Nolz Florian AUT 3500  
13. Lejeune Edgar AUT 3500  
14. Ziegelbecker Oswin AUT 3000  
15. Selamet Emre TUR 3000  
16. Feri Zoltan HUN 3000  
17. Pecnik Martin SVK 2600  
18. Engel Albert AUT 2600  
19. Marischka Maria AUT 2600  
20. Nagy Laszlo HUN 2600  
21. Nissinboim Avi ISR 2300  
22. Pecnik Martin SVK 2300  
23. Mityok Erno HUN 2300  
24. Petrovic Stanislav SUI 2300  
25. Auer Christian AUT 2300  
26. "Layslight"   NED 2300  
27. Olaru George ROM 2300  
28. Dridi Farid AUT 2300  
29. Yildirim Harun AUT 2300  
30. Dovhomilja Jiri CZE 2300  
31. Mitterndorfer Gerold AUT 2000  
32. Chalupka Pavel SVK 2000  
33. Schlemmer Aharon GER 2000  
34. Bartalos Josef SVK 2000  
35. Winkler Rene AUT 2000  
36. Szöke Koloman SVK 2000  
37. Furic Francisc HUN 2000  
38. Barone Antonio ITA 2000  
39. Jalba Eusebiu ROM 2000  
40. Aigner Oliver AUT 2000  
41. Malesevic Momcilo AUT 2000  
42. Vikor Daniel HUN 2000  
43. Anghel Catalin ROM 2000  
44. Grafcik Miroslav SVK 2000  
45. Staudacher Bernd AUT 2000  
46. Jarabek Imre HUN 2000  
47. Trojer Lukas AUT 2000  
48. Zanetti Fabio ITA 2000  
49. Pichler Mario AUT 2000  
50. Glausch Stefan AUT 2000  
51. Gerner Wolfgang AUT 1800  
52. Jagersbacher Christian AUT 1800  
53. Lanz Christoph SUI 1800  
54. Pocze Laszlo HUN 1800  
55. Schober Gerhard AUT 1800  
56. Gabriel Robert AUT 1800  
57. Reiter Sebastian AUT 1800  
58. Urosevic Nenad AUT 1800  
59. Jami Elie FRA 1800  
60. Fernandez Francisco ESP 1800  
61. Csango Michael AUT 1800  
62. Führer Martin AUT 1800  
63. Gil Silvia AUT 1800  
64. Janicijevic Marijan SRB 1800  
65. Kammerer Werner AUT 1800  
66. La Grange Andre GER 1800  
67. Strobel Eugen GER 1800  
68. Lamprecht Benjamin AUT 1800  
69. Grochal Stanislav SVK 1800  
70. Jahn Sönke GER 1800  
71. Koppensteiner Erwin AUT 1600  
72. Farah Bashir AUT 1600  
73. Geosits Gerhard AUT 1600  
74. Trimmer Johann AUT 1600  
75. Katzensteiner Michael AUT 1600  
76. Pröll Emanuel David AUT 1600  
77. Nemeth Zoltan HUN 1600  
78. Dimitrov Aleksandar BUL 1600  
79. Kucher Robert AUT 1600  
80. Velin Bashkim SUI 1600  
81. Bartsch Ramon GER 1600  
82. Loy Jan Werner AUT 1600  
83. Nannini Alessandro ITA 1600  
84. Mitrovic Nebojsa SRB 1600  
85. Schwarzenbach Tobias SUI 1600  
86. Ionescu Mihai ROM 1600  
87. Stump Marcel SUI 1600  
88. Puchegger Christoph AUT 1600  
89. Grabner Hans Peter AUT 1600  
90. Ionut Sirbu ROM 1600  
91. Dobesberger Armin AUT 1600  
92. Bren Ladislav CZE 1600  
93. Düsel Alexander GER 1600  
94. Goncharov Ivan RUS 1600  
95. Cardinale Stefano ITA 1600  
96. Nitka Daniel SVK 1600  
97. Gros Christian AUT 1600  
98. Sommer Rene AUT 1600  
99. Hainzer Maximilian AUT 1600  
100. Miklos Csaba HUN 1600  
101. Hauk Philip AUT 1400  
102. Hauk Philip AUT 1400  
103. Robisch Christian AUT 1400  
104. Mayer Thomas AUT 1400  
105. Schleser Severin AUT 1400  
106. Peche Daniel GER 1400  
107. Iordache Ioan ROM 1400  
108. Vasic Alexande AUT 1400  
109. Dollenz Fridrich AUT 1400  
110. Knafl Helmut AUT 1400  
111. Fritzler Eugen GER 1400  
112. Letocha Wolfgang AUT 1400  
113. Lim Brian SVK 1400  
114. Cerveny Pavel CZE 1400  
115. Mazola Sandro SUI 1400  
116. Felsing Moritz AUT 1400  
117. Hettenkofer Stefan GER 1400  
118. Catoiu Radu ROM 1400  
119. Bilan Florin ROM 1400  
120. Dellinger Martin AUT 1400  
121. Macicasan Marius ROM 1400  
122. Kungl Arno AUT 1400  
123. Szemenyei Jozsef HUN 1400  
124. Novak Roman SVK 1400  
125. Supper Sebastian GER 1400  
126. Brisevac Dario AUT 1400  
127. Haider Bernhard AUT 1400  
128. Prokes Jan CZE 1400  
129. Bren Ladislav CZE 1400  
130. Kurt Yusuf AUT 1400  
131. Gyurics Tamas HUN 1400  
132. Velback Kim DEN 1400  
133. Leitner Patrick AUT 1400  
134. Mergl Attila HUN 1400  
135. Felices Domingo Jose Maria ESP 1400  
136. Blasko Marek SVK 1400  
137. Dohmen Andreas AUT 1400  
138. Steinbichler Herbert AUT 1400  
139. Aksoy Timur GER 1400  
140. Camps Benjamin FRA 1400  
141. Pasholli Stefan GER 1200  
142. Lakhder Nordin SUI 1200  
143. Ionescu Adrian-Ioan ROM 1200  
144. Lehner Andreas AUT 1200  
145. De la Torre Raul ESP 1200  
146. Lederhilger Walter AUT 1200  
147. Flora Pereira Mario Claudio POR 1200  
148. Hensler Fritz AUT 1200  
149. Shevchuk Lesia UKR 1200  
150. Fridrich Marian SVK 1200  
151. Ecker Anton AUT 1200  
152. Rahmanovic Semir BIH 1200  
153. Angermayr Johann AUT 1200  
154. Erstenyuk Mykhaylo UKR 1200  
155. Oszwald Philip AUT 1200  
156. Szalai Zsolt HUN 1200  
157. Khima Ramon GER 1200  
158. Hrab Oliviu ROM 1200  
159. De Pasqualin Lukas Li AUT 1200  
160. Hotter Roland AUT 1200  
161. Kovar Lativ SRB 1200  
162. Junghuber Philip AUT 1200  
163. Cakmak Mahir GER 1200  
164. Andraschko Andreas AUT 1200  
165. Hothershoj Dannie DEN 1200  
166. Trandafir Cosmin ROM 1200  
167. Popescu Mihai ROM 1200  
168. Adamovics Zsolt HUN 1200  
169. Ilin Valentin ROM 1200  
170. Somogyi Karoly HUN 1200  
171. Hegedus Emil HUN 1200  
172. Ivanov Ivan BUL 1200  
173. Benetic Robert SLO 1200  
174. Lukic Igor AUT 1200  
175. Koleno Stanislav SVK 1200  
176. Dobai Robert HUN 1200  
177. Lühr Benjamin AUT 1200  
178. Drajneanu Sorin ROM 1200  
179. Koller Roman AUT 1200  
180. Altindagoglu Yusuf AUT 1200  
181. Öcalan Vural AUT 1000  
182. Orszag Erika HUN 1000  
183. Nguyen Duc Thanh AUT 1000  
184. Sekol Mladen CRO 1000  
185. Hesham Refay AUT 1000  
186. Dietrich Moritz GER 1000  
187. Heckenast Christian AUT 1000  
188. Snasel Michal CZE 1000  
189. Breid Alexander AUT 1000  
190. Rauter Mario AUT 1000  
191. Yeniasci Bülent TUR 1000  
192. Anzinger Joscha GER 1000  
193. Forche Jürgen AUT 1000  
194. Kurt Murat AUT 1000  
195. Bogdan Joszef HUN 1000  
196. Schauhuber Walter AUT 1000  
197. Akbulatov Ruslan AUT 1000  
198. Gergely Attila AUT 1000  
199. Pocze Laszlo HUN 1000  
200. Schöffmann Andrea AUT 1000  
201. Bonelli Andreas AUT 1000  
202. Brutscher Hanspeter GER 1000  
203. Schrefl Ernst AUT 1000  
204. Kessler Andre SUI 1000  
205. Makovec Alexander AUT 1000  
206. Hefler Istvan HUN 1000  
207. Edy Heinz AUT 1000  
208. Hartmann Kai GER 1000  
209. Schwarzmann Alexander AUT 1000  
210. Cerny Markus AUT 1000  
211. Bartak Matej SVK 1000  
212. Bihary Arpad CZE 1000  
213. Faerber Markus GER 1000  
214. Berlach Tobias AUT 1000  
215. Kral Roman CZE 1000  
216. Toth Csaba HUN 1000  
217. Koller Thomas AUT 1000  
218. Stevic Zeljko AUT 1000  
219. Agtsch Jerome GER 1000  
220. Kadlec Gerhard AUT 1000  
221. Manganiello Marcello ITA 1000  
222. Fritz Danny Nikolai AUT 1000  
223. Madzak Gernot AUT 1000  
224. Yu Beiyan CHN 1000  
225. Fritz Marek SVK 1000  
226. Heissmann Mario Konrad AUT 1000  
227. Cretu Corneliu ROM 1000  
228. Dumitrescu Gheorghe HUN 1000  
229. Hettenkofer Christian GER 1000  
230. Beganovic Okran AUT 1000  
231. Jarosch Daniel AUT 1000  
232. Resetar Martin AUT 1000  
233. Aschaber Josef AUT 1000  
234. Findl Josef AUT 1000  
235. Nyikos Edina HUN 1000  
236. Mityok Ernö HUN 2000  
237. Furic Francisc ROM 2000  
238. Bogdan Joszef HUN 2000